十文字中学・高等学校女子サッカー部。中学・高校・U-18・U-15。学校見学・入部体験随時受付中。

クラブ紹介 中学FC 高等学校FC U-18 U-15 スタッフ紹介 体験会のご案内 リンク お問合せ HOME

2016/03/17
十文字高校 第17期卒業生


 本年度は、サッカー部発足20周年の記念行事が行われました。その節目の年の卒業生、第17期です。ふりかえっても、辛いことや苦労したこと、悩んだことがまず思い出される代でした。 しかし、高校選手権東京予選の背水の陣から、関東優勝、そして全国につなげたあの勢いは、一種フロー状態でした。サッカーですから、勝ち負けはつきものなので、残念な全国大会でしたが、もう少し早くエンジンがかかれば、とてつもない力を出した代だったとおもいます。。苦労が多かった代だけに、もう少し一緒に正月を関西で過ごしたかったです。
 これから先は、また新たなチャレンジです。12名がそれぞれの道を歩みますが、間違えなくこの仲間は一生の付き合いになるでしょう。社会や大学で 辛い! と思ったときに、きっと部活での経験が活き、どんな試練も乗り越えてくれるでしょう。 卒業生の皆さん、卒業おめでとう! そしてありがとう。
  自分の選択を、成功に導くのは、自分の努力   
  悩んだら、辛い路、厳しい道をあえて選んでチャレンジし続けてください。

2015年度 戦績

●《第35回東京都女子サッカー大会》
ファースト
−決勝トーナメント−
4.12  十文字高校vs FC PAF ○8-2   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
4.19  十文字高校vs 東京女子体育大学A ○6-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
4.26  十文字高校vs スフィーダ世田谷FCユース ○9-1   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
結果:1位
最優秀選手:住永楽夢

セカンド
−決勝トーナメント−
4.12 十文字高校vs 立川フットボールクラブ ○2-1   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
4.19  十文字高校vs スフィーダスフィーダ世田谷FCユース ×2-2(延長0-2)   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
結果:3位

●《第16回東京都高等学校総合体育大会 東京都予選》→ 高校Aチームで出場。
4.29 十文字高校vs日大櫻丘 ◯12-1   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
5.3 十文字高校vs晴海総合 ◯7-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
5.5 準決勝 十文字高校vs修徳高校 ×0-3   @大井ふ頭中央海浜公園第2球技場
5.10 3位決定戦 十文字高校vs村田女子 ◯4-0   @私学事業団運動公園
結果:3位

●《第37回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会 東京都予選》→ 高校Aチームで出場。 
6.14 十文字高校 vs町田ボニータ ◯27-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
7.5 十文字高校vs成立学園 ◯5-2   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
7.19 準々決勝 十文字高校vsスフィーダ ×1(4PK5)1   @大井ふ頭中央海浜公園第2球技場

●《第24回全日本高校サッカー選手権大会 東京予選》
8.30 十文字高校vs戸山高校 ◯7-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
9.6 十文字高校vs久留米総合 ◯6-2   @私学事業団運動公園
−決勝リーグ−
9.22 十文字高校vs村田女子 ×1-3   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
9.23 十文字高校vs文京学院 ◯4-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
9.26 十文字高校vs修徳高校 ◯3-2   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
結果:1位

●《第24回全日本高校サッカー選手権大会 関東予選》
10.24 十文字高校vs八千代松陰 ◯7-0   @押原公園天然芝グラウンド
10.25 十文字高校vs建大高崎 ◯3-1   @押原公園天然芝グラウンド
10.31 十文字高校vs湘南学院 ◯2-1   @押原公園天然芝グラウンド
11.1 十文字高校vs修徳高校 ◯2-0   @押原公園人工芝グラウンド
結果:1位

●《第24回全日本高校サッカー選手権大会 全国大会》
1.3 十文字高校vs岡山県作陽高校 ×0-2   @三木防災公園第2陸上競技場

● 《リーガstudent2015》→関東地域の大学や高校チーム30チーム参加のリーグ

4.11  十文字高校 vs横浜翠陵 ○4-3   @鹿島ハイツ第5ピッチ
4.12  十文字高校vs東洋大学 ○4-1   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
4.25  十文字高校vs千葉明徳 ○3-2   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
5.16   十文字高校vs慶應義塾大 ○2-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
6.6   十文字高校vs健大高崎高 ○10-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
6.7   十文字高校vs東京女子体育大 ○9-0  @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
 
6.20 十文字高校vs東京国際B ◯6-1   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
6.27 十文字高校vs久喜高校 ◯8-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド 
7.11 十文字高校vs修徳高校 ◯4-1   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド 
—決勝ラウンドー
11.21 十文字高校vs飛鳥高校 ×1-3   @鹿島ハイツ第2ピッチ
11.22 十文字高校vs東洋大学 ×0-2   @鹿島ハイツ第3ピッチ
11.22 十文字高校vs修徳高校 ◯1(4PK2)1   @鹿島ハイツ第3ピッチ
結果:7位

●《東京都サッカーリーグ一般1部リーグ》→高校Aチームで参加。優勝し来年度から関東リーグU部昇格

5.17  十文字高校 vsPAF ○3-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
5.24 十文字高校vs小平 ○10-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
10.3 十文字高校vs日本体育大学女子サッカー部サテライトB ◯3-1  @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
10.4 十文字高校vsフィオーレ武蔵野FC◯3-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
10.18 十文字高校vsSOCIOS FC ◯5-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
11.29 十文字高校vsスフィーダ世田谷FCユース ◯5-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
12.12 十文字高校vs東京女子体育大学サッカー部 ◯8-1   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
12.13 十文字高校vs立川フットボールクラブ ◯21-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
12.19 十文字高校vs日本女子体育大学 ◯3-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
結果:1位
→関東リーグ入れ替え戦に出場
得点王:蔵田あかり
優秀選手:佐藤幸恵
最優秀選手:村上真帆

●《第22回関東女子サッカーリーグ 2部入替戦》
1.23  十文字高校vsKASIMA LSC ○4-1   @東京国際大学坂戸キャンパス第3グラウンド
1.24  十文字高校vs山梨大学 ○2-0   @東京国際大学坂戸キャンパス第3グラウンド
1.30  十文字高校vs神奈川大学 ×2-3   @東京国際大学坂戸キャンパス第3グラウンド
1.31  十文字高校vs太田レディースSC ○4-1   @東京国際大学坂戸キャンパス第3グラウンド
→関東2部リーグ昇格決定

●《東京都高等学校リーグT部》→ 高校サッカー部のBで参加
6.6   十文字高校vs成城学園 ○2-1   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
6.7   十文字高校vs狛江高校 ○6-0   @都立飛鳥高校
6.13  十文字高校 vs日大櫻丘 ○8-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
6.14  十文字高校vs第五商業高校 ○11-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
6.21  十文字高校vs松原高校 ◯9-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
6.27  十文字高校vs村田女子 ◯6-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
7.11  十文字高校vs吉祥女子 ◯18-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
7.20  十文字高校vs芦花高校 ◯18-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
7.26  十文字高校vs若葉総合 ◯5-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
8.5   十文字高校vs飛鳥高校 ×4-5   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
10.10  十文字高校vs東京成徳 ◯1-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
結果:2位
優秀選手:藤崎愛乃、梶井風薫、窪田理菜

●《東京JKリーグ2015》→高校Aチームで出場
10.1 十文字高校vs東久留米総合 ◯3-2   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
10.11 十文字高校vs文京学院 ◯7-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
10.12 十文字高校vs野津田 ◯16-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
11.3 十文字高校vs成立学園 ◯4-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
11.23 十文字高校vs飛鳥高校 ◯7-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
12.20 十文字高校vs修徳高校 ×0-2   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
12.23 十文字高校vs晴海総合 ◯8-1   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
結果:1位
得点王:村上真帆、西崎汐香
最優秀選手:相良理子
優秀選手:源間葉月、鈴木紗理

●《東京JCSリーグ(育成リーグ)2015》→高校Bチームで出場
10.11 十文字高校vs文京学院 ◯2-0   @十文字女子大学天然芝グラウンド
11.3 十文字高校vs飛鳥高校 ×1-2   @十文字女子大学天然芝グラウンド
11.23 十文字高校vs修徳高校 ◯4-3   @十文字女子大学天然芝グラウンド
12.23  十文字高校vs成立学園 ◯1-0   @十文字女子大学天然芝グラウンド
結果:1位

●《選抜高校女子サッカー大会「めぬまカップ」in熊谷》   @熊谷スポーツ文化公園、利根川総合運動公園
3.26  十文字高校vs東北高校 ◯3-0
十文字高校vs高岡商業 ◯4-0
十文字高校vs高梁日新高校 ◯1-0
3.27  十文字高校vs県立熊本女子高 ◯14-0
十文字高校vs京都精華 △0-0
3.28 十文字高校vs日ノ本高校 ×1-3
十文字高校vs岡山作陽 ×1-3
3.29 十文字高校vs広島文教 ◯2-0
結果:7位
ベストイレブン:源間葉月

●《第20回草津少女サッカー親善大会》
アルファ
7.22 十文字高校 vs川口総合 ◯4-1   @本白根第4グラウンド
十文字高校 vsヴィトーリアB ◯5-0   @本白根第4グラウンド
7.23 十文字高校vs東北高校 ◯5-1   @本白根第4グラウンド
十文字高校 vs京都橘 ◯13-0   @本白根第4グラウンド
−1位リーグ−
十文字高校vs文京学院ザ・サードホース △1-1(PK4-3)    @本白根第4グラウンド
7.24 十文字高校vs文京学院セブンティーン・すがも ◯7-1   @本白根第1グラウンド
十文字高校vs広島文教 凛 ◯1-0   @本白根第1グラウンド
十文字高校vs広島文教 すずらん ×0-3   @本白根第1グラウンド
7.25 十文字高校vs星槎高校 ×0-4   @本白根第1グラウンド
結果:1位リーグ3位

ベータ
7.22 十文字高校vsKAWASOH LADIES FC ×2-3   @南本町グラウンド
十文字高校vs星槎高校 △0-0   @南本町グラウンド
7.23 十文字高校vsヴィトーリアA ×2-3    @南本町グラウンド
十文字高校vs本庄高校 ◯8-0   @南本町グラウンド
−4位リーグ−
7.24 十文字高校vs埼玉栄 ◯10-0   @本白根第5グラウンド
十文字高校vs横浜翠陵 ◯6-3   @本白根第5グラウンド
十文字高校vs沼田高校 ◯4-2   @本白根第5グラウンド
十文字高校vs八千代松陰高校A ◯3-1   @本白根第5グラウンド
7.25 十文字高校vs川口総合 △4-4 (PK4-3)    @本白根第5グラウンド
結果:4位リーグ1位

●《第5回清水エスパルスカップ高校女子サッカー大会》
8.7   十文字高校vs京都精華 ◯6-0   @富士川河川敷スポーツ広場
8.8  十文字高校vs桐陽 ◯1-0   @富士川河川敷スポーツ広場
十文字高校vs日本航空 △0-0   @富士川河川敷スポーツ広場
十文字高校vs南陵 △0-0   @富士川河川敷スポーツ広場
十文字高校vs聖カピタニオ ◯2-0   @富士川河川敷スポーツ広場
十文字高校vs広島ユース △1-1   @富士川河川敷スポーツ広場
−1位通過−
8.9   十文字高校vs常盤木高校 ×1-1(PK1-2)   @草薙総合公園
十文字高校vs藤沢清流 ×1-2   @草薙総合公園
8.10  十文字高校vs常葉橘 ◯1-0   @草薙総合公園
結果:7位

●《ノジマステラSUMMER UP 2015》
8.12  十文字高校vs村田女子 ×1-2   @厚木市営及川球技場
  十文字高校vsドゥーエ ×0-1   @厚木市営及川球技場
8.13  十文字高校vsアイナック △2-2   @ノジマフットボールパーク
十文字高校vs藤沢清流 ◯3-1   @ノジマフットボールパーク
十文字高校vsスフィーダユース ◯2-0   @ノジマフットボールパーク
8.14  十文字高校vs伊賀くノ一 ◯11-1   @ノジマフットボールパーク
十文字高校vs藤枝順心 △0-0   @ノジマフットボールパーク



●《清瀬市長杯》
8.18  十文字高校vs幕張総合 ◯6-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
十文字高校vs常盤大高 ◯8-0   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
−1位通過−
8.19   十文字高校vs前橋育英 ◯4-2   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
     十文字高校vs湘南高校 ×1-1(PK1-3)   @十文字学園女子大学人工芝グラウンド
結果:2位

●《ウィンターキャンプShimizu2015》 セカンドチーム、サードチームで参加
Bチーム
12.25   十文字高校A vs 東海大翔洋 △2-2
     十文字高校A vs 八幡商業 ○4-0
     十文字高校A vs 京都橘 ○11-0
12.26   十文字高校A vs 松陰 ○2-0
     十文字高校A vs 清水南 ○3-0
     十文字高校A vs 大成 ○2-0
     十文字高校A vs 吉原 ○4-0
     十文字高校A vs 埼玉栄 ○1-0
Cチーム
12.25   十文字高校B vs 旭ヶ丘 ○4-0
     十文字高校B vs 国際 ○4-0
     十文字高校B vs 埼玉栄○3-0
12.26   十文字高校B vs 海の星 ○7-0
     十文字高校B vs 同朋 ○4-0
     十文字高校B vs 松陰○2-0
     十文字高校B vs 八幡商業×0-1


 


トップページへ戻る一覧に戻る
本サイトに掲載されている画像・文章等全ての内容の無断掲載・引用を禁止します。
このホームページは、十文字中学高等サッカー部独自で制作しております。
Copyright © Jumonji Junior and Senior High School Football Club All Right Reserved.